Projektübersicht: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Herder Physik-ProjektWiki
Zeile 5: Zeile 5:
!Wettbewerbe und Erfolge
!Wettbewerbe und Erfolge
!Tags
!Tags
<--!
|-
|2021/22
|[[Equipotential Lines]]
|
|Jugend-Forscht: 3. Platz Landeswettbewerb (Technik)
|Elektrizität, Nodal Analysis
-->
|-
|-
|2021/22
|2021/22

Version vom 24. August 2022, 18:19 Uhr

Schuljahr Projektname Bearbeitet von Wettbewerbe und Erfolge Tags
2021/22 Die perfekte Sandburg Lara Hermes,

Rasmus Stengelmann,

Felix-Ramón Sindermann

Jugend-Forscht: 2. Platz Landeswettbewerb (Geo- und Raumwissenschaften) Granulare Materie, Kapillareffekt
2021/22 Three-Sided Dice Fabian Schmitt,

Philipp Werner,

Hanyang Lu

Jugend Forscht: 2. Platz Regionalwettbewerb (Mathematik/Informatik)

GYPT Einzelplatzierungen 6 und 11

GYPT Gruppenplatzierung 2 und 7

BeGYPT Einzelplatzierungen 1 und 3

BeGYPT Gruppenplatzierungen 1

Bronzemedaille im AYPT 2022

Mechanik, Stochastik
2021/22 Boycott Effect Antonia Macha,

Katharina Horn-Phenix

Jugend Forscht: 1. Platz Landeswettbewerb (Physik),

GYPT: Best Report, Erstplatzierung (Einzel), Silber-Medaille (Team),

Silber-Medaille im IYPT 2022

Fluiddynamik, Konvektion, Sedimentation
2021/22 Musterprojekt (Vorlage) Dr. Falk Ebert Vorlage für Projekteinträge des Wikis
2018/19 Filling up a bottle Timo Huber GYPT: Best Report, Top 10 Einzelwertung Fluidmechanik, Frequenzanalyse
2017/18 Untersuchung des Magnus-Effekts und Bau eines Flettner-Flugzeugs Timo Huber Jugend Forscht: 1. Platz Landeswettbewerb (Physik) Fluidmechanik, Modellbau