Projektübersicht: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Herder Physik-ProjektWiki
(Jet refraction eingefügt)
Zeile 11: Zeile 11:
|Jugend forscht: 2. Platz Regionalwettbewerb (Physik)
|Jugend forscht: 2. Platz Regionalwettbewerb (Physik)
|Fluiddynamik
|Fluiddynamik
|-
|2022/23
|[[Faraday Waves]]
|Demian Schöneberger
|
|
|-
|2022/23
|[https://www.herder-oberschule.de/phyxzwiki/index.php?title=Magnetic_Mechanical_Oscillator Magnetic Mechanical Oscillator]
|Simon Hermes
|
|
|-
|-
|2022/23
|2022/23

Version vom 8. Juni 2023, 15:04 Uhr

Schuljahr Projektname Bearbeitet von Wettbewerbe und Erfolge Tags
2022/23 Jet refraction Jolanda Fehlinger Jugend forscht: 2. Platz Regionalwettbewerb (Physik) Fluiddynamik
2022/23 Faraday Waves Demian Schöneberger
2022/23 Magnetic Mechanical Oscillator Simon Hermes
2022/23 Eine Disk als Alarmanlage Alexander Timofeev Jugend forscht: 3. Platz Regionalwettbewerb (Physik) Akustik
2022/23 Magic Stick Trick Charlotte Paul, Greta Mutter, Gabrijela Dropulja Jugend forscht: Sonderpreis (Regio) Reibung, Kraftbrücken, ...
2022/23 Coloured Line Shirin Akhmedova, Eleonora Maeß, Lepu Coco Zhou Jugend forscht: Sonderpreis (Regio) Optik, Beugung, Interferenz
2022/23 Magnetic Mechanical Oscillator Uladzimir Khutko, Egor Popov, Nicolas Dreyer, Daniel Graßhoff Jugend forscht:Qualifikation zum Landeswettbewerb als interdisziplinäres Projekt

GYPT Plätze 13,17 und 33 in der Bundesrunde

GYPT Teamwertung Silber und Bronzemedallien

Mechanik
2022/23 Thermoacoustic Engine Dalia Abu Ta'a, Lilly Roters, Richard Bonello GYPT 4. Platz (Team)

GYPT Einzelplatzierungen

Thermodynamik, Akustik
2022/23 Thermoacoustic Engine Lara Hermes, Katharina Horn-Phenix, Rasmus Stegelmann Jugend Forscht: 1. Platz Regionalwettbewerb (Physik)

BeGYPT Einzelplatzierungen

GYPT Einzelplatzierungen

GYPT Teamwertung Silber-Medallie

Thermodynamik, Akustik
2022/23 Ball on Ferrite Rod Fabian Schmitt, Philipp Werner Jugend Forscht: 3. Platz Regionalwettbewerb (Physik)

BeGYPT Einzelplatzierung 2

BeGYPT Gruppenplatzierung 1

GYPT Einzelplatzierung 17

Mechanik, Stochastik
2022/23 Ponyo's Heat tube Oleg Solovyev,

Nikolaj Sankov,

Robin Schulze-Tammena

Jugend Forscht: 1. Platz Regionalwettbewerb (Physik)

Jugend Forscht: 3. Platz Landeswettbewerb (Physik)

Thermodynamik,

Hydrodynamik,

Konvektion

2021/22 Die perfekte Sandburg Lara Hermes,

Rasmus Stengelmann,

Felix-Ramón Sindermann

Jugend-Forscht: 2. Platz Landeswettbewerb (Geo- und Raumwissenschaften) Granulare Materie, Kapillareffekt
2021/22 Three-Sided Dice Fabian Schmitt,

Philipp Werner,

Hanyang Lu

Jugend Forscht: 2. Platz Regionalwettbewerb (Mathematik/Informatik)

GYPT Einzelplatzierungen 6 und 11

GYPT Gruppenplatzierung 2 und 7

BeGYPT Einzelplatzierungen 1 und 3

BeGYPT Gruppenplatzierungen 1

Bronzemedaille im AYPT 2022

Mechanik, Stochastik
2021/22 Boycott Effect Antonia Macha,

Katharina Horn-Phenix

Jugend Forscht: 1. Platz Landeswettbewerb (Physik),

GYPT: Best Report, Erstplatzierung (Einzel), Silber-Medaille (Team),

Silber-Medaille im IYPT 2022

Fluiddynamik, Konvektion, Sedimentation
2018/19 Filling up a bottle Timo Huber GYPT: Best Report, Top 10 Einzelwertung Fluidmechanik, Frequenzanalyse
2017/18 Untersuchung des Magnus-Effekts und Bau eines Flettner-Flugzeugs Timo Huber Jugend Forscht: 1. Platz Landeswettbewerb (Physik) Fluidmechanik, Modellbau
Musterprojekt (Vorlage) Dr. Falk Ebert Vorlage für Projekteinträge des Wikis Vorlage